Beres Hammond Tour !

18日の月曜日にブルックリンでベレス・ハモンドのコンサートがありました。それもね、フリー。Martin Luther King Jr Concert Seriesはブラック・ミュージック好きなら天国みたいなラインナップです。


http://www.brooklynconcerts.com/mlk.html

場所はクラウン・ハイツの競技場。7:30PM開演ですがギリギリに行ったのでは、入場制限に引っかかって観られない可能性大。7時にピッと行って、堪能してきました。フリーとはいえ、VPに頼んだらリストに載せてくれたとは思うのですが、何かね、この日は仕事モードで写真を撮るのではなく、友達とのんびり観たかったのです。長蛇の列に並んでちゃんと場所取りをして、となりのお兄ちゃん達の「俺ら全曲歌えるし」な盛り上がりや、前のちびっ子の「楽しいけどもう眠い」な様子もまた、いとおかし、で。

なので、写真はSumfestの時の物です。まぁ、帽子が色違い以外はほとんど同じ格好でしたし。レゲエの親父世代ファッションは、ジーンズに少しオーヴァーサイズ気味の白シャツがオシャレなのかな。

カリプソのマイティ・スパロウがショウ・オープナーで、ベレスのながーいセット・チェンジをフォローするべく、DJ(この場合、セレクター)だけで、ソカのフェイアンとブンジー・ガーリンもパフォーマンスしました。
ベレスは絶好調。Sumfestよりリラックした感じで、西インド諸島系の人が多い、クラウン・ハイツの住民の大合唱大会に気を良くしたのか、エイコン張りにステージを降りて客席に飛び込んで行く一幕も。
10月に4年ぶりの新作を控えたタイミングで、キングはツアー中。

ツアーのスケジュールです。

16-Aug Sat Boston, Massachusetts Club Lido
17-Aug Sun Newark, New Jersey Symphony Hall
18-Aug Mon Brooklyn, New York Wingate Field
20-Aug Wed Raleigh, North Carolina The Lincoln Theatre
21-Aug Thur Jacksonville, Florida Plush
22-Aug Fri Saint Petersburg, Florida Jannus Landing
23-Aug Sat Lauderhill, Florida Central Broward Park
24-Aug Sun Orlando, Florida Hard Rock Live
26-Aug Tues Richmond, Virginia The National
27-Aug Wed Baltimore, Maryland Ram’s Head Live
28-Aug Thur Montreal, Quebec, Canada Club Soda
29-Aug Fri Toronto, Ontario, Canada Kool Haus
31-Aug Sun Charlotte, North Carolina Neighborhood Theater
1-Sep Mon Atlanta, Georgia DeKalb Events Center
3-Sep Wed New Orleans, Louisiana HOB
5-Sep Fri New Haven, Connecticut Toad’s Place
6-Sep Sat White Plains, New York Westchester County Center
7-Sep Sun Washington D.C. RFK Stadium (Outside)

ブルックリンに話しを戻すと、新作『A Moment of Time』から、ファースト・シングルの“I Feel Good”を披露。盟友、ドノヴァン・ジャーメインのプロデュースというのもあって、ベレス節ど真ん中でした。

結果、あまり新曲に聴こえない。そして、それがベレスだと、決してディスではなく期待通りにすばらしいのです。

“Beres Hammond Tour !” への1件の返信

  1. SECRET: 1
    PASS: 5d88de3797e283a49d1b761495b8ec0c
    24日のオーランド、行ってきましたよー。Beresの音楽が本当に大好きなので感激でした。あまりCDでは声を張り上げて歌っている感じじゃないけど、ステージでは声張り上げて歌っていて、それでもCDよりもぜんぜんうまくて驚きでした。I feel good、本当に新曲に聴こえないBeres感満載な感じですね。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。